Розв'язати систему рівнянь : у+ 2x = 5, 2х - xy = -1. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{у+2х=5

{2х-ху=-1

{у+2х=5.      (1)

{х(2-у)=-1.     (2)

х=-1/(2-у)=1/(у-2).    Получили из 2 уравнения.

Подставляем в первое уравнение.

у+2/(у-2)=-1

Приводим к общему знаменателю.

у(у-2)+2=5(у-2).

у²-2у+2=5у-10.

у²-7у+12=0

у₁₂=(7±√(49-48))/2.

у₁=(7+1)/2=4.

у₂=(7-1)/2=3.

х₁=1/(4-2)=1/2.

х₂=1/(3-2)=1.