Упростите выражение 1/4(2а-4)-1/3(5b+6) и найдите его значение при а=2 1/2*b=3/15 плиз,дам 20

баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ:

\frac{1}{4}(2a-4)-\frac{1}{3} (5b+6)=\frac{1}{2}(a-2)-\frac{5}{3}b-2=\frac{1}{2}a-1-\frac{5}{3}   b-2=\frac{1}{2}a-3-\frac{5}{3}b\\a=2\frac{1}{2} ;b=\frac{3}{15}\\\frac{1}{2}*2\frac{1}{2}-3-\frac{5}{3}*\frac{3}{15}     =\frac{1}{2} -3-5*\frac{1}{15}=\frac{1}{2}-3-\frac{1}{3}=\frac{3-18-2}{6}=\frac{-17}{6}=-\frac{17}{6}=-2\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение: