В оранжерее должны расцвести 720 тюльпанов. Ежедневно расцветает на одно и то же количество цветов

больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день расцвело 44 тюльпана. Определите, сколько тюльпанов расцвело в последний день , если все цветы роткрылись за 10 дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

это арифметическая прогрессия (Ежедневно расцветает на одно и то же количество цветов больше по сравнению с предыдущим днем)

a(1) = 44

S(10) = 720

n = 10

надо найти 10-й член

S(n) = (2a(1) + d(n - 1))/2 * n

S(10) = (2*44 + 9d)/2 * 10 = 720

88 + 9d = 144

9d =  56

d = 56/9

a(n) = a(1) + d(n - 1)

a(10) = 44 + 9d = 44 + 56 = 100

ответ 100