Дана арифметическая прогрессия : 27;22;17;... .Найдите тридцатый член данной прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:-118

Пошаговое объяснение:а1=27 а2=22

d=a2-a1/n-1=22-27/2-1=-5/1=-5

d=-5

Найти а30

An=a1+d(n-1)=A30=27-5*(30-1)=A30=27-5*29=A30=27-145=-118

A30=-118