533. Туристы за три дня прошли 45 км. В первый день они прошли в 1 1\2 раза больше длины пути, чем

во второй день, ав третий день 15 км. Сколько километров прошли туристы в первый день? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейткожа Аружан.
18 км
Пошаговое объяснение:
1) 45-15=30км - такой путь прошли туристы за 1 и 2 день вместе
2) Пусть во второй день туристы прошли х км, тогда в первый день прошли 3/2х, всего 30 км. Имеем:
х+3/2х=30, 5/2х=30, х=30*2/5=12км - ровно столько пройдено во второй день.
3) 3/2*12=18 км - столько прошли туристы за первый день.
Проверка: 18+12+15=45, 45=45 всё сходится.