На одной стоянке число автомобилей — 39, на другой — на 8 меньше, а на третьей — в 2 раза больше,

чем на первой. Сколько всего автомобилей на трёх стоянках? Возможно ли все эти автомобили распределить по трём стоянкам так, чтобы автомобилей на них стало поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Уля.

Находим, сколько стояло на второй стоянке:

39 - 8 = 31

Находим, сколько стояло на третьей:

39 × 2 = 78

Находим, сколько стояло всего:

39 + 78 + 31 = 148

Пробуем, можно ли распределить их поровну:

148 : 3 = 49 ( ост 1 )

=> нет, нельзя, так как остаётся одна лишняя машина

Ответ: всего 148 машин, их нельзя распределить поровну.

Отвечает Сенечкин Денис.

1)39-8=31(машина)-на || стоянке

2)39•2=78(машин)-на ||| стоянке

3)39+31+78=148(машин)-на трёх стоянках всего

(Поровну на три стоянки нельзя разделить)

Ответ:148 машин.