Из вершины развернутого угла проведен луч, который делит его на углы градусные меры которых

относятся как 5:7. Найдите эти углы. с пояснением пжж дам 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Пошаговое объяснение:

Развернутый угол = 180°. В условии сказано, что луч делит его на углы, которые относятся как 5:7. Значит, эТи углы можно записать как 5х и 7х. Тогда, у нас выходит:

5х + 7х = 180°

12х = 180°

х = 15°

5*15 = 75° - первый угол

7*15 = 105° - второй угол

Отвечает Ахат Сезім.

Ответ:

Угол А - 75°, угол Б - 105°.

Пошаговое объяснение:

Для начала выясним, сколько всего частей в двух углах: 5 +7 = 12. Теперь делим развернутый угол на 12 частей: 180 ÷ 12 = 15°.

Здесь два способа:

1-ый сп.:

Вычисляем угол А: 15 × 5 = 75°.

Вычисляем угол Б: 15 × 7 = 105°.

2-ой сп.:

Вычисляем угол А: 15 × 5 = 75°.

Вычисляем угол Б: 180 - 75 = 105°

Проверяем: 75+105=180°

180=180, значит, все совпадает.