Решите: 2) 6 8/15+4 5/18-3,6=???


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

\displaystyle 6\frac{8}{15}+4\frac{5}{18}-3,6=\frac{6*15+8}{15}+\frac{4*18+5}{18}-3,6=\frac{98}{15}+\frac{77}{18}-3,6=\\\\\frac{98*6}{90}+\frac{77*5}{90}-3,6=\frac{588+385}{90}-\frac{36}{10}=\frac{973}{90}-\frac{36*9}{90}=\frac{973}{90}-\frac{324}{90}=\frac{649}{90}=\\\\=\boxed{7\frac{19}{90}}

Сначала переводим все в неправильные дроби, затем первые два слагаемых приводим к общему знаменателю (90), после записываем их в общую дробь, представляем 3,6 как неправильную обыкновенную дробь и вычисляем.

Отвечает Кравченко Елизавета.

6\frac{8}{15}+4\frac{5}{18}-3,6=\frac{98}{15}+2\frac{5}{9}-\frac{18}{5}=\frac{98}{15}+2\frac{10}{9}-\frac{18}{5}=\frac{182}{45}