Смешали три раствора некоторого вещества: 200 г однопроцентного раствора, 300 г двухпроцентного

раствора и 300 г трёхпроцентного раствора. Какова концентрация полученной смеси? пожалуйста помогите,и пишите подробно каждое решение!​

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.

Ответ:

2,125%

Пошаговое объяснение:

1) 200+300+300=800 (г) - масса полученной смеси растворов

2)200*1:100=2 (г) - содержание вещества в первом растворе

3) 300*2:100=6(г) - содержание вещества во втором растворе

4) 300*3:100=9(г) - содержание вещества в третьем растворе

5) 2+6+9=17(г)- содержание вещества в полученной смеси растворов

6) 17:800*100% = 2,125% - концентрация полученной смеси

Можно сделать запись решения покороче, одной строкой:

\frac{0,01*200+0,02*300+0,03*300}{200+300+300}*100 \%=\frac{17}{800}*100 \%=0,02125*100\%=2,125\%