12cos50°+6cos70° все это поделить на √3sin70° . как решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ: 6

Пошаговое объяснение:

Решение:  

\cos(90-a) =\sin a \ \\\\  \cos50=\sin40

\displaystyle \frac{12\cos50 +6 \cos 70 }{\sqrt{3}\sin70 }} =\frac{12\sin40+6\cos70+6\sqrt{3} \sin 70-6\sqrt{3} \sin 70 }{\sqrt{3}\sin70}= \\\\\\ \frac{12\sin40 + ( 6 \cos 70 + 6\sqrt{3}\sin70)}{\sqrt{3}\sin70} -\frac{6\cdot \sqrt{3}\sin70}{\sqrt{3}\sin70} =\\\\ \frac{12\sqrt{3}\sin70 }{\sqrt{3}\sin70 } -6 =12-6 =\boxed{6}

Упростим  выражение

\displaystyle 6 \cos 70 + 6\sqrt{3}\sin70

Вынесем 12 за скобки

\displaystyle 6 \cos 70 + 6\sqrt{3}\sin70=12 \bigg(\frac{1}{2} \cos70 +\frac{\sqrt{3} }{2}\cdot \sin70   \bigg)

Подставим

\sin 30=\dfrac{1}{2}  ~~ ;~~ \cos30=\dfrac{\sqrt{3} }{2}

\displaystyle 12 \bigg(\frac{1}{2} \cos70 +\frac{\sqrt{3} }{2}\cdot \sin70   \bigg)=12(\sin30\cdot \cos70 +\sin70\cdot \cos30 )

\boxed{\sin(x+y)=\sin x \cdot \cos y +\sin y \cdot \cos x}

Тогда

\displaystyle 12(\sin30\cdot \cos70 +\sin70\cdot \cos30 )=12(\sin(70+30))=12\sin100

Дальше в числителе

\displaystyle 12\sin40+12\sin 100 =12(\sin40 + \sin100)

Воспользуемся формулой

\boxed{\sin x+\sin y=2 \cdot \sin\tfrac{x+y}{2} \cdot \cos\tfrac{x-y}{2}}

12(\sin40 + \sin100)=12(2\cdot \sin\frac{100+40}{2}\cdot \cos\frac{100-40}{2}  )=\\\\ 12(2\cdot \sin 70 \cdot \cos30)=12\bigg(2\cdot \sin 70\cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} \bigg)=12\sqrt{3}\sin70