5целых1/4*1целую9/10-5целых1/4*4целых9/10= У меня не получается из за того что болел( помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.

Первое действие- всегда умножение

При умножений дроби сокращаем,но в данном примере сокрашать было нечего,просто умножали

Далее,при разности ищем общ. знаменатель

5 1/4 × 1 9/10- 5 1/4 × 4 9/10= -15 3/4

1) 21/4×19/10= 399/40

2) 5 1/4 × 4 9/10 = 21/4× 49/10 = 1029/40

3) 399/40- 1029/40= - 630/40 = -63/4 = -15 3/4