Число 1047 при делении на A дает остаток 23, а при делении на A+1   –

остаток 7. Найдите сумму цифры A.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

1) 1047-23=1024

Делители числа 1024: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024

2) 1047-7=1040

Делители числа 1040: 1, 2, 4, 5, 8, 10, 13, 16, 20, 26, 40, 52, 65, 80, 104, 130, 208, 260, 520, 1040

3) Это не однозначные цифры ⇒ 10, 13, 16, 20, 26, 32, 40, 52, 64, 65, 80, 104, 128, 130, 208, 256, 260, 512, 520, 1024, 1040

4) Ищем числа которые следуют друг за другом: 64 и 65 ⇒ А=64; А+1=65

5) Проверка: 1047:64=16 (ост. 23) Верно!     1047:(64+1)=16 (ост. 7) Верно!

6) 64 ⇒ 6+4=10