Четыре арбуза и три ананаса весят 15 кг, а три арбуза и четыре ананаса весят 13 кг. Сколько

килограммов весят арбуз и ананас в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

За арбуз возьмём х
За ананас возьмём у
Составим систему:
4х+3у=15
3х+4у=13

16х+12у=60 (умножили обе части на 4)
-9х-12у=-39 (умножили обе части на -3)
———————
7х=21 (сложили уравнения)
х=21:7
х=3
Теперь найдём у. Для этого х подставим:
3*3+4у=13
9+4у=13
4у=13-9
4у=4
у=4:4
у=1

Ответ. Арбуз х= 3, ананас у = 1.
Арбуз 3кг, ананас 1 кг
0 1