Как решить 1+2+3...+49+50+49+...+3+2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:

2500

Пошаговое объяснение:

Это арифметическая прогрессия, где в первой части d = 1, во второй d = -1 =>

1+49=50

2+48=50

3+47=50 и т.д.

Сумма ариф. прог. Равна полусумме первой и последней цифры, умноженное на количество членов: 1+49=50,

50÷2=25; 25×49=1225.

Таких прогрессий у нас 2, => 1225+1225=2450

И + слагаемое в середине: 2450+50=2500