Integral((sinx)^4*(COSX)^-4dx​


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.

Ответ:

 \int \sin^{4} (x) \times  \cos^{ - 4} (x) dx =  \int \sin^{4} (x) \times  \frac{1}{ \cos^{4} (x) } dx =

 \int  \frac{ \sin^{4}(x ) }{ \cos^{4} (x) } dx =  \int  \tan^{4} (x) dx

По формуле:

 \int \tan^{n} (x) dx =  \frac{1}{n - 1}  \times  \tan^{n - 1} (x)  -  \int  \tan^{n - 2} (x)

 \frac{1}{4 - 1}  \times  \tan^{4 - 1} (x)  -  \int \tan^{4 - 2} (x)  = \frac{1}{3}  \times  \tan^{3} (x)  -  \int \tan^{2} (x)

Раскроем tan²x по формул

 \tan^{2} (x)  =  \frac{1}{ \cos^{2} (x) }  - 1

\frac{1}{3}  \times  \tan^{3} (x)  -  \int \frac{1}{ \cos^{2} (x) }  - 1dx =

\frac{1}{3}  \times  \tan^{3} (x)  - (\tan(x)  - x) =  \frac{ \tan ^{3} (x) }{3}  -  \tan(x)  + x

И конечный ответ:

\int \sin^{4} (x) \times  \cos^{ - 4} (x) dx =  \frac{ \tan ^{3} (x) }{3}  -  \tan(x)  + x + c