С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМУпростите выражение 5/12а+3/4а-1/2а и найдите его значение при а=2,1​


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Ответ:

пусть а=х

 \frac{5}{12} x +  \frac{3}{4} x -  \frac{1}{2} x =

сводим к общему знаменателю 12

 \frac{5}{12} x +  \frac{3}{4} x \  \frac{3}{3}  -  \frac{1}{2} x \times  \frac{6}{6}  =  \\  = x( \frac{5}{12}  +  \frac{9}{12}  -  \frac{6}{12} ) =   \\  =  \frac{5 + 9 - 6}{12} x =  \\  =  \frac{8}{12} x =  \frac{2}{3} x

при а = 2.1

2.1 = 2 \frac{1}{10}  =  \frac{21}{10}  \\  \frac{2}{3} a =  \frac{2 \times 21}{3 \times 10}  =  \frac{7}{5}  = 1 \frac{2}{5}  = 1.4