Одно из чисел на 3 11/12 больше другого . Сумма данных чисел равна сумме чисел 18 1/6 и 7 3/4.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Надя.

х - одно число

(х + 3 11/12) - другое число

18 1/6 + 7 3/4 - ? сумма этих чисел

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + х + 3 11/12 = 18 1/6 + 7 3/4

2х + 3 11/12 = 18 2/12 + 7 9/12

2х + 3 11/12 = 25 11/12

2х = 25 11/12 - 3 11/12

2х = 22

х = 22 : 2

х = 11 - одно число

11 + 3 11/12 = 14 11/12 - другое число

Ответ: числа 14 целых 11/12 и 11.

Отвечает Сбродов Лёша.

Пусть x- первое число

x+3 11/12-второе

Найдем сумму чисел

18 1/6+ 7 3/4= 109/6+31/4= 218/12+93/12=311/12= 25 11/12

Значит,сумма некоторого числа x с числом которое больше него на 3 11/12 равно 25 11/12

Тогда:

x+x+3 11/12= 25 11/12

2x= 25 11/12-3 11/12

2x=22

x=11- первое число

Значит:

11+ 3 11/12= 14 11/12- второе число