периметр треугольника равен 132 см,а длины его сторон относятся как 5:7:10.Найдите стороны

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Василюк Анастасия.

Пусть сторона одной части-х

тогда 5x,7x,10x

Периметр равен 132:

Составим уравнение:

5х + 7х + 10х = 132

22х = 132

х = 132 / 22

х = 6

Теперь находим стороны треугольника,

умножим количество частей каждой стороны на 6 , получим:

1 сторона = 5 ×6= 30 см.

2 сторона = 7 × 6 = 42 см.

3 сторона = 10 × 6 = 60 см.

Ответ: стороны треугольника равны 30 см, 42 см и 60 см.