В трех пятых классах учатся 90 человек. В 5а классе учатся 4/15, а в 5б классе 2/5 общее

количество студентов. Сколько учеников в каждом классе? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Ответ:

1. Найдем какую часть представляют ученики 5в класса.

15/15 - 4/15 = 11/15 - часть учеников 5в и 5б класса

11/15 - 2/5 = Приводим к наименьшему общему знаменателю = 11/15 - 6/15 = 5/15 = 1/3 - часть учеников 5в класса

2. Найдем количество учеников во всех классах, зная, что часть от числа находится умножением.

90 * 4/15 = 6*4/1 = 24 - учеников в 5а

90 * 6/15 = 6*6/1 = 36 - учеников в 5б

90 * 1/3 = 30*1/1 = 30 учеников в 5в