Число учеников класса, которые учатся хорошо, в 8 раз больше, чем тех, кто учится

удовлетворительно, а отличников - в 4 раза больше, чем тех, кто учится удовлетворительно. Какую часть учеников класса состав- ляютотличники? И ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ПРИМЕРЫ!

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Ники.

Ответ:

4/13

Пошаговое объяснение:

Х-количество отличников.

Удовлетворительно учатся Х/4

Хорошо учатся (Х/4)*8=2Х

Всего учеников Х+2Х+Х/4=(3 1/4)*Х=13/4Х

Искомое отношение Х:(13/4Х)=4/13.

Пример: Пусть отличниеов 4, зорошистов 8, троечников 1.

Всего 13.

Другой пример:

8 отличников 16  хорошистов 2 троечника. Всего 26.