Воды в баке Ержану хватит на 20 дней, а Есжану- на 60 дней. На сколько дней хватит воды в баке,

если они будут пить воду совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

Ответ:

На 15 дней хватит бака воды Ержану и Есжану, если они будут пить воду совместно.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти, на сколько дней хватит воды в баке, если Ержан и Есжан будут пить воду совместно?

Для того, чтобы найти, на сколько дней хватит воды в баке, если они будут пить воду совместно, надо узнать, сколько воды выпивает каждый в день.

Всю воду в баке примем за 1.

По условию, Ержану хватит этой воды на 20 дней.

⇒ В день он выпьет  \displaystyle        \frac{1}{20} часть всей воды.

Есжану хватит воды на 60 дней.

⇒ В день он выпьет \displaystyle        \frac{1}{60}  часть всей воды.

А теперь можем найти, сколько воды в день выпьют оба мальчика:

\displaystyle        \frac{1}{20}^{(3}+\frac{1}{60} ^{(1}=\frac{3+1}{60}  =\frac{4}{60}=\frac{1}{15}   часть всей воды.

Всего воды в баке - 1, в день мальчики выпивают \displaystyle        \frac{1}{15} часть воды.

Можем найти, на сколько дней им хватит этого бака воды:

\displaystyle        1 : \frac{1}{15}=1*\frac{15}{1}=15

На 15 дней хватит бака воды Ержану и Есжану, если они будут пить воду совместно.