Проведите окружность радиусом 3 см и закрасьте: а) 1/4 круга; б) 5/8 круга​


Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Анюта.

Пошаговое объяснение:

Проведем первую окружность радиуса 3 см. Разделим ее на 4 равные части и закрасим одну из этих 4 частей.

Строим вторую окружность радиуса 3 см. Разделим ее на 8 равных частей и закрасим 5 частей из 8.

Если же это надо сделать на одной окружности, то воспользуемся второй окружностью

Так как \dfrac{1}{4} =\dfrac{2}{8}   то закрасим   2части из 8 красным цветом, а 5 частей из 8 синим . Тогда красным цветом закрашена \dfrac{1}{4}  , а синим \dfrac{5}{8}