При совместном действии двух насосов разной мощности бассейн заполняется за 5 часов. только первый

насос наполняет этот бассейн за 8 часов. Какую часть бассейна наполняет только второй насос за 2 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

Задача на производительность труда:

(1/8)+(1/х)=1/5

То есть два насоса вместе равносильны одному, наполняющему бассейн за 5 часов

Отсюда:

(5/40)+(1/х)=(8/40)

1/х=3/40

3х=40

х=13⅓ часов - за это время второй насос в одиночку заполнит бассейн

За 2 часа он наполнит (2/13⅓)=(6/40)=0.15 часть бассейна или 15% от всего объема воды