Является ли пропорцией равенство:1) 2:5=4:102)4:7=8:14 3)5:6=15:184)3:4=12:20​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Пошаговое объяснение:

Главное свойство пропорции : произведение крайних членов равно произведению средних членов.

Проверим наши равенства , если произведение крайних членов будет равно произведению средних членов , значит равенство будет пропорцией. Ели нет , значит равенство не является пропорцией.

1) 2 : 5 = 4 : 10

2* 10 = 5 * 4

20 = 20

равенство является пропорцией

2) 4 : 7 = 8 : 14

4 * 14 = 7 * 8

56 = 56

равенство является пропорцией

3) 5 : 6 = 15 : 18

5 * 18 = 6 * 15

90 = 90

равенство является пропорцией

4) 3 : 4 = 12 : 20

3 * 20 = 4 * 12

60 ≠ 48

равенство не является пропорцией

Отвечает Иванова Лейла.
1)да,ведь 2*10=5*4
2)да,ведь 7*8=4*14
3)да,ведь 6*15=5*18
4)нет,ведь4*12≠3*20