Имеется 228 г соляного раствора, содержащего 88,2% воды. Сколько граммов воды нужно выпарить, чтобы

получить раствор, содержащий 81% воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

228г раствора = 100%

х г = 88,2%

228/х = 100/88,2

х = 228 * 88,2 / 100

х = 20109,6/100

х = 201,096

201,096г воды в 88,2% растворе

228 - 201,096 = 26,904 г - соли в 88,2%

100% - 81% = 19% - составляет соль в 81% растворе

26,904 г = 19%

х г = 81%

26,904/х = 19/81

х = 26,904 * 81 / 19

х = 2179,224/19

х = 114,696

114,696г - должно быть воды в 81 % раствора

201,096 - 114,696 = 86,4 (г) - воды нужно выпарить

Ответ: 86,4 г