расстояние между двумя городами составляет 225 км. легковой автомобиль и грузовик выехали из двух

городов в одно и то же время, когда они встретились через 2,5 часа соотношение скоростей грузовика и легкового автомобиля, как известно, составляет 4 : 5. сколько км в час проезжает грузовик

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

4х-грузовик

5х-легковой автомобиль

Составляем уравнение:

4х+5х=225

9х=225

х=225:9

х=25

Значит,если х=25,а грузовик=4х,

то 4×25=100км/ч- скорость грузовика.

Отвечает Вердиева Илаха.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость грузовика равна х км/ч, а автомобиля равна у км/ч.   ⇒

х:у=4:5            5х=4у |:5       x=0,8y.

(x+y)*2,5=225 |:2,5

x+y=90

0,8y+y=90

1,8y=90 |:1,8

y=50.

x=0,8*50=40.

Ответ: скорость грузовика равна 40 км/ч,

            скорость автомобиля равна 50 км/ч.