Після того, як від числа відняли 15%, то одержали число 68. Знайдить задане число


Ответы на вопрос

Отвечает Мечков Валера.

пусть число- x

от него отняли 15% задуманного числа- 0,15x

получили 68

Составим уравнение:

x-0,15x=68

(1-0,15)x=68

0,85x=68

x= 80

Проверка:

80-0,15×80=68

80-12=68

68=68

Отвечает Лысов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15% = 15 : 100 = 0,15

Задуманное число = х

х - 0,15х = 68

0,85х = 68

х = 68 : 0,85

х = 80

Ответ : 80

80 - (80*0,15) = 80 - 12 = 68