МНОГО БАЛЛОВ (ПРОГРЕССИЯ) три числа, сумма которых равна 36, образуют арифметическую прогрессию.

если третье число увеличить на 6, а два первых оставить без изменения, то полученная тройка чисел составляют убывающую геометрическую прогрессию. найдите первое по счёту число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Пусть числа Х,Х+У,Х+2У

3Х+3У=36

Х+У=12

(Х+У)/Х=(Х+2У+6)/(Х+У)

Х*Х+2ХУ+У*У=Х*Х+2У*Х+6Х

У*У=6Х

6Х+6У=72

У*У+6У+9=9*9

У1=6 У2=-12

Х=6 или Х=24

Геометрическая последовательность убывает, поэтму Х=24