3. Разбейте число 60 на части: а) прямо пропорциональные числам 4;5;6, б) обратно пропорциональные

числам 4;5;6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

Ответ:

1.

16;20;24; - пропорциональные числа

4+5+6=15 - частей всего

60:15=4 - одна часть

4*4=16

4*5=20

4*6=24

2.

4/3;6/5; - обратные числа

20/15 : 18/15 - общее знаменатель

Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них. Обратные числа: 4/3, 6/5. Приведём их к общему знаменателю 20/15 : 18/15.

Отвечает Воронова Настя.

Ответ: а) всего чпстей 4+5+6=15. Одна часть составит 60/15=4. Искомые части 4*4=16, 5*4=20, 6*4=24.

Б) 1 часть соответствует 60/(0,25+0,2+1/6)=97,(297). Искомые части 97,(297)*1/4=24,324, 97,(297)*1/5=19,4594, 97,(297)*1/6=16,216.

Пошаговое объяснение: