Найти объем правильной трёх угольной пирамиды, если её высота равна стороне основания, а периметр

основания равен 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

31,25√3/3 ед³

Пошаговое объяснение:

Росн=3а, где а-сторона основания.

а=Росн/3=15/3=5 ед сторона

а=h=5 ед по условию.

Sосн=а²√3/4=5²√3/4=6,25√3 ед²

V=Sосн*h/3=6,25√3*5/3=31,25√3/3 ед³