Костик плывёт на байдарке против течения Невы. Возле Литейного моста он потерял арбуз. Проплыв еще

10 мин против течения, он заметил свою потерю, развернулся и догнал его возле Троицкого моста. Какова скорость течения Невы, если расстояние между мостами равно 4 3 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Поскольку скорость течения реки одинаково сносит и арбуз и гребца, то  гребец вернется к арбузу тоже за 10 минут. Тогда  получаем что за 20 минут (1/3 часа) арбуз проплыл 4/3 км.

Скорость находим по формуле "расстояние деленное на время" 4/3 :1/3 = 4/3 * 3/1= 4 км/ч