Пловец плывёт вверх против течения Невы. Возле Дворцового моста он потерял пустую фляжку. Проплыв

еще 20 минут против течения, он заметил потерю и вернулся догонять флягу; догнал он её возле моста лейтенанта Шмидта. Какова скорость течения Невы, если расстояние между мостами равно 2 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Карина.
Сначала он плыл относительно бутылки со скоростью соб.-теч.+теч.=соб.
Затем со скоростью соб.+теч.-теч.=соб. а так как он уплывал от бутылки и догонял её с одной и той же скоростью то она уплывала от него столько же времени(после того как заметил пропажу)=>она плыла 20*2=40 мин. 2 км=> её скорость-2:40 =1/ 20(км/мин)= 3(км/ч)