4. Имеется девять лотерейных билетов, среди которых два выигрышных. Найти вероятностьтого, что

среди пяти наудачу купленных билетов: а) один билет выигрышный; б) нет выигрышных.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Вероятность некого события вычисляется по формуле: \boxed{\rm P=\dfrac{m}{n}}

Число всевозможных исходов = числу способов выбрать пять билетов из 9, т.е. \rm n=C^5_9=\dfrac{9!}{5!4!}=126.

а) \rm A - один выигрышный билет.

Выбрать один выигрышный билет можно \rm C^1_2=2 способами, а четыре, которые не являются выигрышными - \rm C^4_7=\dfrac{7!}{4!3!}=35. Итого получается \rm m=2\cdot 35=70

\rm P(A)=\dfrac{70}{126}=\dfrac{5}{9}

б) \rm B - нет выигрышных билетов

Выбрать пять билетов, которые не выигрышные можно \rm C^5_7=\dfrac{7!}{5!2!}=21 способами.

\rm P(B)=\dfrac{m}{n}=\dfrac{21}{126}=\dfrac{1}{6}