во время игры в квиддич маленький снич летел по ветру со скоростью 21,7 м/с, а против ветра со

скоростью 18,6 м/с. определите скорость ветра в тот день. догонит ли гарри снитч за 1 сек, если сейчас расстояние между ними 5,25 м а гарри может лететь со скоростью 25.5 м/с и снитч удирает от гарри? важно ли по ветру или против они летят?

Ответы на вопрос

Отвечает Isalow Artur.

Ответ: скорость ветра 1.55 м/c; догонит.

Пошаговое объяснение:

Пусть s - скорость снитча, w - скорость ветра

\begin{cases}s+w=21.7\\s-w=18.6\end{cases}\begin{cases}2s=40.3\\2w=3.1\end{cases}\begin{cases}s=20.15\\w=1.55\end{cases}

Найдем время, за которое Гарри догонит снитч

Если они летят по ветру

\dfrac{5.25}{(25.5+1.55)-(20.15+1.55)}=\dfrac{5.25}{5.35}=\dfrac{105}{107}

Против ветра аналогично (скорость ветра самоуничтожается)