На сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника, если длину его основания уменьшить на 10%,

а высоту на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владимир.

Ответ:

На 28%

Предположим, что прямоугольник со сторонами 20 и 10 см.

При уменьшении длины на 10% останется 18 см.

При уменьшении высоты на 20% останется 8 см.

Площадь прямоугольника находится путём перемножением длины на высоту.

18*8=144

При этом нормальный прямоугольник имел бы площадь 10*20=200

Далее по пропорции

200-100%

144-x

(144*100)/200=72

И находим разницу:

100-72=28%

Ответ: на 28% уменьшится прямоугольник.

Вроде так

Отвечает Biz Almazan.

Ответ: новая площадь 0,9*0,8*х*у=0,72*х*у уменьшится на 100-100*0,72=28%.

Пошаговое объяснение: