Периметр прямоугольника 32 1/4 см соотношение сторон 3:2 найдите площадь прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Данил.
Пусть одна часть равна х см, тогда стороны прямоугольника равны 3х см и 2х см.
Периметр равен : (3х+2х)*2=5х*2=10х см или 83 1/3 см (по условию)
Одна часть равна:
х=83 1/3 : 10 = 250/3 : 10 = 25/3 = 8 1/3 (см)
8 1/3 * 3 = 25 см - первая сторона
8 1/3 * 2 = 16 2/3 см - вторая сторона
Площадь равна :
25 * 16 2/3 = 25 * 50/3 = 1250/3 = 416 2/3 кв см
Ответ. площадь равна 416 2/3 кв см