ГЕОМЕТРИЯ 11 КЛАСС СРОЧНО ПРОШУ 30 БАЛЛОВ ДАМ Знайти об'єм правильної трикутної піраміди, апофема

якої дорівнює b i yтворює кут альфа з висотою піраміди.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

Объем вычисляется по формуле: V=h*a^2/4 корня из 3. Найдем высоту пирамиды из прямоугольного треугольника образованного высотой, апофемой и основанием: sinα=h/b => h=sinα*b. Высота опускается в центр основания -точку, равноудаленную от всех вершин. То есть h1=2*h*cosα=2sinα*b*cosα, где h1-высота основания пирамиды. Углы при основании треугольника =60 гр. ctg60=(a/2)/h1. Отсюда a=2*h1*ctg60. Подставляем в формулу V=sinα*b*(2*2*sinα*b*cosα*ctg60)^2/4 корня из 3=4b^3*sinα^3*cosα^2/3корня из 3.

Пошаговое объяснение: