Х^3 + 3х^2 - х - 3 =0​


Ответы на вопрос

Отвечает Канду Адриана.

Ответ:

х1=-3 х2=-1 х3=1

Пошаговое объяснение:

х²(х+3)-(х+3)=0

(х+3)(х²-1)=0

х+3=0

х²-1=0

х=-3

х=-1

х=1

Отвечает Карапетян Артем.

Ответ:

Сгруппируем первые два члены и третий с четвертым, из первых двух вынесем х^2 за скобки, из 3 и 4 вынесем -1, имеем:

x^3 + 3x^2 - x - 3 = 0;

х^2 * (х + 3) - 1 * (х + 3) = 0;

Вынесем общий множитель (х + 3) за скобки, тогда:

(х + 3) (х^2 - 1) = 0;

Поскольку а^2 - в^2 = (а - в) (а + в), тогда:

(х + 3) (х - 1) (х + 1) = 0

Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, то есть:

х + 3 = 0 или х - 1 = 0 или х + 1 = 0, отсюда

х = - 3 или х = 1 или х = - 1

Ответ: уравнение имеет три корня - 3; 1; - 1.