„За 3 ручки і б олівців заплатили 15 грн 60 к. Олівець дешевший від ручки на 1 грн 20 к. Скільки

коштує олі- вець? ручка? Пожалуйста решите уровнением!! СРООООСНООО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

За 3 ручки і б олівців заплатили 15 грн 60 к. Олівець дешевший від ручки на 1 грн 20 к. Скільки коштує олі- вець? ручка?

За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 15 грн 60 к. Карандаш дешевле ручки на 1 грн 20 к. Сколько стоит карандаш? ручка?

х - цена карандаша;

х + 1,2 - цена ручки;

По условию задачи уравнение:

5 * х + 3 * (х + 1,2) = 15,6

Раскрыть скобки:

5х + 3х + 3,6 = 15,6

Привести подобные:

8х = 15,6 - 3,6

8х = 12

х = 12/8  (деление)

х = 1,5 (грн.) - цена карандаша;

1,5 + 1,2 = 2,7 (грн.) -  цена ручки;

Проверка:

5 * 1,5 + 3 * 2,7 = 7,5 + 8,1 = 15,6 (грн.)