Розв'яжіть задачу: За 3 ручки і 5 олівців заплатили 19 грн. Скільки коштує одна ручка, 3 якщо

олівець дешевший від ручки на 1 грн.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

2 гривны стоит карандаш и 3 гривны стоит ручка

Пошаговое объяснение:

1) 3*1=3 гривет стоят ручки больше

2) 19-3=16 гривен

3) 3+5=8 всего купили ручек и карандашей

4) 16:8=2 гривны стоит карандаш

5) 2+1=3 гривны стоит ручка

ИЛИ

х - стоит карандаш, тогда х+1 - стоит ручка, составим уравнение:

5х+3(х+1)=19

5х+3х+3=19

8х=19-3

8х=16

х=16:8

х=2

х+1=2+1

х+1=3