два мастера уложили плитку в цеху за 6 ч. один из них работает в 3 раза быстрее, чем другой. За

сколько дней мог бы уложить плитку в этом цеху каждый мастер, работая отдельно? ПЖЖЖ ДА 100 БАЛЛОВ СЕРДЕЧКУ И 5 ЗВЁЗД

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

8 часов, 24 часа.

Пошаговое объяснение:

Пусть первый мастер может уложить плитку за х часов, тогда второй за 3х часов.

За 1 час первый мастер выполнит 1/х часть работы.

За 1 час второй мастер выполнит 1/3х часть работы.

Вместе за 1 час они выполнят 1/6 часть работы.

1/х + 1/3х = 1/6

6+2=х;  х=8

Первый мастер выполнит работу за 8 часов (1 рабочий день), второй за 8*3=24 часа (3 рабочих дня).

Отвечает Шипачёв Никита.

Пусть первый мастер может уложить плитку за x часов

Тогда 3x- производительность второго мастера

Тогда за 1 час первый мастер уложит 1/x часть работы

Когда второй уложит 1/3x часть работы

И вместе уложат 1/6 часть работы (по условию)

Составим уравнение:

1/x+1/3x=1/6

3/3x+1/3x=1/6

4/3x=1/6

24=3x

3x=24

x=24÷3

x=8 часов - т.к. обозначили x производительность 1 мастера, то это и будет время,за которое он выполнит работу( 1 день) -1 рабочий день

Тогда:

8×3=24 часа- 3 рабочих дня