У Кайрата было 1500тенге. Она потратил 25 часть этих денег на покупку журналов и 23 части на

покупку книги. Сколько денег осталось у Кайрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусинцев Матвей.

Ответ:

780

Пошаговое объяснение:

Пропорции:

1) x - 25

1500 - 100,

x - количество денег, потраченных на покупку журналов, тенге.

1500 тенге - это будет 100 частей.

x=(1500·25)/100=1500/4=375 тенге потратил на покупку журналов.

2) y - 23

1500 - 100

y - количество денег, потраченных на покупку книги, тенге.

y=(1500·23)/100=15·23=345 тенге потратил на покупку книги.

1500-(375+345)=1500-720=780 тенге осталось.