через первую трубу водоём можно наполнить за 6 часов а вторую за 1цел. 1/3от времени первой за

сколько они наполнятся за сколько часов наполнится водоём при совместной работе этих труб​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

ОТВЕТ: 2 4/7 часа

Время, через которое, 2-я труба наполнит водоëм:

6÷11/3=6.3/4=(3-3)/2=9/24

За единицу примем сам водоём. Тогда:

1/6 - производительность 1-й трубы; 1/(9/2)=2/9 - производительность 2-й трубы.

Производительность двух труб:

1/6 +2/9=3/18 +4/18=7/18

Время, за которое наполнят две трубы водоём:

1/(7/18) 18/7= 2 4/7 ч