Через первую трубу водоем можно наполнить за 5 часов, а через вторую- за 6 часов. За сколько часов

наполнится водоем при совместной работе этих труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/5 часть водоема заполнит первая труба за один час

1/6часть водоема заполнит вторая труба за один час

1/5+1/6=6/30+5/30=11/30 часть заполнят две трубы за один час

1:11/30=30/11=2 8/11 часа наполнится водоем при совместной работе этих труб.

проверка:

2  8/11 *(1/5+1/6)= 2 8/11*11/30=30/11*11/30=1