Найди корень уравнения 5-3x/2+3+5x/4=5-9x/8 все что под /например /0 это числительное​


Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.

 \frac{5 - 3x}{2}  +  \frac{3 + 5x}{4}  = \frac{5 - 9x}{8} \\  \frac{ {5 - 3x}^{(4} }{2} +  \frac{ {3 + 5x}^{(2} }{4}  = \frac{5 - 9x}{8} \\ 20 - 12x + 6 + 10x = 5 - 9x \\ 26 - 2x = 5 - 9x \\ 9x - 2x = 5 - 26 \\ 7x =  - 21 \\ x =  -21 \div 7 \\ x =  - 3

Проверка:

x =  - 3 \\  \frac{5 - 3 \times ( - 3)}{2}  +  \frac{3 + 5( - 3)}{4}  =  \frac{5 - 9 \times ( - 3)}{8}  \\  \frac{14}{2}  +  \frac{ - 12}{4} = \frac{32}{8}  \\ 7 - 3 = 4 \\ 4 = 4

верно.

Ответ: х = -3

Отвечает Бекбаева Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(5-3х)/2 + (3+5х)/4 = (5-9х)/8 | * 8

4(5 - 3х) + 2(3 + 5х) = 1( 5-9х)

20 - 12х + 6 + 10х = 5 - 9х

-12х + 10х + 9х = 5 - 20 - 6

7х = -21

х = -21 : 7

х = -3