№1 В море встретились два корабля. Один ИЗ НИХ шел в Восточном направлении, другой- в северном.

Скорость первого на 10 узлов больше, чем второго. Через 2 часа расстояние между ними оказалось равНЫМ 100 МИЛЯМ. Найдите скорость каждого корабля. СРОЧНО!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость 1-го корабля, в узлах.

(x-10) - скорость 2-го корабля, в узлах.

По теореме Пифагора a²+b²=c².

(2x)²+(2(x-10))²=100²

4x²+4(x²-20x+100)=10000

x²+x²-20x+100=10000/4                           |2

x²-10x+25-1250=0

x²-10x-1225=0; D=100+4900=5000

x₁=(10-50√2)/2=5-25√2 - ответ не подходит, так как 5-25√2<0

x₂=(10+50√2)/2=5+25√2 - скорость 1-го корабля, в узлах.

5+25√2 -10=25√2 -5 - скорость 2-го корабля, в узлах.