Знайдіть первісну F(x) для функції f(x)=3x^2+1/х^2-1, якщо F(1)=5.


Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Илья.

f(x) = 3x^2 + 1/х^2 - 1 = 3x^2 + x^(-2) - 1

F(x) = x^3 - x^(-1) - x + q (q - некое действительно число)

F(1) = 1 - 1 - 1 + q = -1 + q

-1 + q = 5

q = 6

Ответ: F(x) = x^3 - 1/x - x + 6.