3 экскаватора различной мощности могут вырыть котлован,работая отдельно :первый-10дней

,второй-за12дней,в третий-за 15дней.за сколько времени они могут вырыть котлован,работая совместно? помогите плиз пжжжж срочно только с условием пжжжжжжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Ответ:

Первый в день делает 1/10 работы.

Второй - 1/12 работы.

Третий - 1/15 работы.

Вместе они будут в день делать от всей работы 1/10+1/12+1/15 = 6/60+5/60+4/60=15/60=1/4.

В день три экскаватора делают вместе 1/4 часть работы. Всю работу выполнят за 1:1/4=4дня.