Найти НОД и НОК для а)18 и 60, б) 72 и 27, в) 44 и 66 г) 324 и 432 и решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Амина.

а) 18 и 60

НОД=2

18 = 2 · 3 · 3

60 = 2 · 2 · 3 · 5

НОК=144

18 = 2 · 3 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

б) 72 и 27

НОД=9

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

27 = 3 · 3 · 3

НОК=216

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

27 = 3 · 3 · 3

в) 44 и 66

НОД=22

44 = 2 · 2 · 11

66 = 2 · 3 · 11

НОК=132

66 = 2 · 3 · 11

44 = 2 · 2 · 11

г) 324 и 432

НОД=108

324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3

432 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3

НОК=1296

432 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3

324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3