Срочно! Швидкість течії річки дорівнює 3 км/год, а швидкість катера в стоячій воді — 20 км/год.

Чи правильно, що цей катер пройде за 3 год за течією річки більший шлях, ніж за 4 год проти течії?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

1) 20 + 3 = 23 км/ч - скорость катера по течению реки;

2) 23 · 3 = 69 км - путь по течению;

3) 20 - 3 = 17 км/ч - скорость катера против течения реки;

4) 17 · 4 = 68 км - путь против течения;

5) 69 - 68 = 1 км - на столько больше путь по течению.

Ответ: да. (правильно, що цей катер пройде за 3 год за течією річки більший шлях, ніж за 4 год проти течії).

Отвечает Калугина Диана.

Ответ:

Правильно. По течению катер пройдёт большее расстояние, чем против течения на 1 км

Пошаговое объяснение:

3 км/час скорость течения

20 км/час собственная скорость катера

20 + 3 = 23 км/ч скорость по течению

20 - 3 = 17 км/ч скорость против течения

23 * 3 = 69 км пройдёт по течению за 3 часа

17 * 4 = 68 км пройдёт против течения за 4 часа

69 км > 68 км по течению катер пройдёт большее расстояние, чем против течения на 1 км